李强到文具店买了3枝绘图铅笔和一枝钢笔,共用去13.2元。已知钢笔的单价比绘图铅笔

悬赏分:20|
李强文具店买了3枝绘图铅笔和枝钢笔共用去13.2元已知钢笔单价比绘图铅笔贵8.4元钢笔和绘图铅笔单价各多少元

其 他 回 答共3条

1楼

设绘图铅笔单价x
3x+(x+8.4)=13.2
4x=13.2-8.4
x=1.2
钢笔单价x+8.4=1.2+8.4=9.6
知识库标签: |列兵

2楼


解:设一支绘图铅笔X元,则一支钢笔(8.4+X)元
3X+(8.4+X)=13.2
4X=13.2-8.4
4X=4.8
X=4.8除以4
X=1.2
8.4+X=1.2+8.4=9.6(元)
答:一支绘图铅笔1.2元,一支钢笔9.6元。
知识库标签: |列兵

3楼


1.2 9.6
知识库标签: |列兵

我来回答这个问题

立即登陆回答获取会员积分,提高用户级别
友情链接:
Copyright © 商名网 All Rights Reserved.