搜 索
快速找货
热门:
通信产品
照明
精细化学品
橡塑
纸业
电子元件
建筑建材
仪器仪表
化工
机械
首 页
采购市场
企业查询
营销建站
营销推广
行业资讯
发布信息
)某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.30元,一打(共12本)售价为3.00元买10打以上
悬赏分:20
|
)某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.30元,一打(共12本)售价为3.00元买10打以上的每打还可按2.70元付款。(1)初三(1)班共57人,每人需要1本A种练习本,则该班集体去买时**少需付多少元?(2)初三年级共227人,每人需要1种A种练习本,则该年级集体去买时,**少需付多少元?
知识库标签:
练习本
|
列兵
解(1)题:初三(1)班共57人,每人需要1本A种练习本,共要57本;要买4打,有4×12=48本,另外还需要按零售价0.30元/本买57-48=9本
至少需要付:
4×3+(57-4×12)×0.3
=12+9×0.3
=12+2.7
=14.7(元)
则该班集体去买时,最少需付14.7元。
(2):初三年级共227人,每人需要1本A种练习本,共要227本;要买18打,有18×12=216本,另外还要按零售价0.30元/本买227-216=11本
至少要付:
18×2.7+(227-18×12)×0.3
=48.6+11×0.3
=48.6+3.3
=51.9(元)
该年级集体去买时,最少需付51.9元。
为最佳答案评分?
好
100% (1)
不好
0% (0)
(目前有 1 个人评价)
其 他 回 答
共3条
1楼
回答:(1)的解与“自由的数学鸟”解是一样的;他(2)的解是错的;
要按要按零售价0.30元/本买227-216=11本,还不如买一打(这里只有2.70元)。因此初三年级共227人至少要付:
19×2.7=51.3(元)
该年级集体去买时,最少需付51.3元。
知识库标签:
|
列兵
2楼
(1)需要57本,57/12=4打余9 个,4*3+0.3*9=14.7元
若买5打,5*3=15 多出3个本,价值3*0.3=0.9
15-0.9<14.7所以买5打划算。
第2个问题是第一个的变形,自己参考第一个可以做出来。。加油
知识库标签:
|
列兵
我来回答这个问题
立即登陆回答获取会员积分,提高用户级别
提交回答
热门标签
鸡肉
排水系统
抽油烟机
夹子
台灯
手机保护膜
洗手液
滤网
榨汁机
刹车灯
电话卡
位移传感器
增压泵
化学试剂
灭蚊灯
资格考试培训
手机配件
淀粉
家庭影院
食品添加剂
一周热点问题
1
小明买了9本练习本花了4.5元,如果,可以买多少本同样的练习本?
2
练习本的面积用什么单位表示
3
有甲乙丙三种练习本,价钱分别是7角、3角、2角、三种练习本一共卖了47本、付了21元2角
4
我买了6本同样的练习本用了5.4元
5
老师买来一批练习本,如果每摞6本则多4本,如果每摞9本则多7本,如果每摞8本则多6本,这批练习本至少有多少本?
6
小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两商店的标价都是1元.
7
16本练习本和8本笔记本的价格相等,小明买了同样的6本练习本和10本笔记本,共用去52元。每本练习本和每本笔
7
灯饰配件分类、
8
装潢设计是什么意思
9
如何种植香菇
10
请教关于压力变送器和差压变送器的区别及安装上的问题
11
手机保护壳那种品牌最好?
12
砂岩的分类及用途
练习本相关企业
1
昌运印刷厂
2
梁山开元教育书业
3
沙洋县金莲园印刷责任有限公司
4
城关文教有限公司
5
垂耳兔纸业公司
6
大枫纸业集团股份有限公司
7
济南齐鲁教育实业有限公司
8
广西容县美利印刷厂
友情链接:
网站简介
-
本站声明
-
服务协议
-
信息投诉/删除/联系本站
-
京ICP备17049264号-1
Copyright ©
商名网
All Rights Reserved.